Кофеин сжигает жиры и снижает риск диабета

Предлагается информация о новом исследовании, результаты которого были опубликованы в медицинском издании BMJ международной исследовательской группой, которая изучила взаимосвязь между уровнями кофеина в крови и риском ожирения и диабета.

Кофеин помогает сжигать жир и может снизить риск диабета.

Новое исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале международной исследовательской группой, в которой изучались взаимосвязи между уровнем кофеина в крови и риском ожирения и диабета, подчеркивая потенциальные преимущества потребления этого естественного стимулятора. Не только кофе, как известно, является богатым источником кофеина, но также чай, а некоторые энергетические напитки содержат очень большое количество этого вещества.

В связи с их большой популярностью (после воды, кофе и чай являются двумя из наиболее потребляемых напитков в мире), исследователи проводят оценку последствий и влияния, которое их долгосрочное потребление может иметь на здоровье.

Кофеин, сеть других соединений, которые могут присутствовать в различных напитках, показал, что он может играть роль в влиянии на количество жира в организме, что, в свою очередь, может определить риск развития диабета 2 типа и заболевания сердечно-сосудистых. В частности, то, что появилось из нового анализа, показало, что более высокие уровни кофеина в крови связаны с более низким индексом массы тела (ИМТ) и более низким риском диабета 2 типа.

Чтобы оценить специфические эффекты кофеина, исследователи используют относительно новую методику, называемую Mendelian Evaluation, которая использует генетические варианты в качестве инструмента для исследования причинно-следственной связи между (в данном случае) потреблением кофеина и результатом (снижение массы тела и риск развития диабета 2 типа). В частности, ученые изучили роль двух общих вариантов генов CYP1A2 и AHR почти у 10 000 человек которые принимали участие в шести длинных исследованиях.

Гены CYP1A2 и AHR, в частности, связаны с скоростью метаболизма кофеина в организме: люди с генетическими вариантами, связанными с более медленным метаболизмом кофеина, в среднем пьют меньше кофе, но имеют более высокий уровень кофеина в крови по сравнению с людьми, организм которых быстро метаболизируют его, чтобы достичь или поддерживать его уровень, необходимый для его стимулирующего эффекта.

Анализ показал, что «более высокие уровни кофеина в генетически прогнозируемой крови связаны с более низким риском диабета 2 типа» объясняют авторы исследования, оценивая, что «около половины (43%) влияния кофеина на предрасположенность к диабету 2 типа посредуется снижением BMI».

Это не значит, что потребление кофеиновых напитков представляет собой вариант лечения ожирения, и что увеличение использования кофеиновых напитков является каким-либо преимуществом. Это значит, что люди с определенными генетическими вариантами кофейного метаболизма могут потенциально сжигать жир с большей скоростью, чем те, кто не имеет их в качестве наследственной черты.

Результаты анализа, однако, предлагают «важную информацию о потенциальном причинном влиянии кофеина на эффективность при снижении веса и уменьшение риска диабета. — подчеркнули доктора. — Тем не менее, необходимы дальнейшие клинические исследования, прежде чем люди смогут использовать результаты этого исследования для изменения своих диетических предпочтений».

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH