Камни в желчном пузыре

Камни желчевыводящих путей представляют собой твердые образования, которые могут вызывать сильную боль и осложнения.

Желчные протоки

Желчевыводящие пути выполняют важную задачу переноса желчи из печени в кишечник. Эта сеть, напоминающая по виду дерево (печень это «крона», а общий желчный проток, или главный желчный проток — ствол); его еще называют «желчным деревом».

Причины появления камней в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре могут иметь различное происхождение. В большинстве случаев эти камни поступают из желчного пузыря и достигают желчного «дерева» во время эпизодов печеночных колик. В более редких случаях камни образуются непосредственно внутри желчного дерева, часто в присутствии стеноза (сужения); они могут быть доброкачественными, злокачественными или врожденными.

Профилактика

Вопреки многим ожиданиям, предотвращение появления камней желчных трактов в настоящее время невозможно. В то же время многие могут подумать, что диета или достаточное количество воды, потребляемой в течение дня, могут повлиять на формирование камней в желчном пузыре, но в действительности, ни диета, ни тип или количество потребляемой воды не играют значительную роль в предотвращении появления камней.

Наличие камней требует особого внимания. Первый выбор терапевтического подхода является мини-инвазивным и эндоскопическим методом , выполняемым через СЛР. Эта процедура выполняется путем прохождения через рот пациента. Этот метод является эффективным в большинстве случаев. Решение приступить к вмешательству по удалению камней желчи зависит от симптомов, представленных пациентом, таких как желтуха, боль или высокая температура. Однако даже у бессимптомных пациентов вмешательство показано международными руководящими принципами из-за высокого риска развития осложнений в будущем.

В Италии успешно и своевременно проводится постановка безошибочного диагноза и лечение заболеваний желчного пузыря.  Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения и диагностики (в том числе и телемедицинские консультации) в лучших клиниках Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH