Лечение в Италии рака молочной железы

Рак молочной железы, или карцинома молочной железы, является патологией, вызванной клетками, которые неконтролируемо растут в молочной железе.

Это наиболее частое новообразование среди женщин, на которое приходится 29% всех новых диагнозов рака. Однако сегодня в Италии, преждевременная постановка диагноза и введение более эффективных хирургических, лучевых и фармакологических терапевтических протоколов, внесли свой вклад в улучшение выживаемости во всех возрастных группах, с уровнями около 85% через 5 лет после постановки диагноза.

С точки зрения медицинской помощи, наиболее подходящим подходом оказалось применение мультидисциплинарной команды, специализирующихся на профилактике, диагностике и консервативным и хирургическом лечении заболеваний молочной железы, которые позволяют оптимально планировать имеющиеся терапевтические варианты, для достижения наилучших возможных результатов.

В клиниках Италии в состав мультидисциплинарной команды входят: хирург молочной железы, рентгенолог, медицинский онколог, радиотерапевт, анатомо-патолог, пластический хирург, специалист по физической медицине и реабилитации, физиотерапевт, генетик, врач-ядерщик и психолог.

Эпидемиология и факторы риска

Рак молочной железы — самая частая опухоль в каждой возрастной группе: 36% всех диагностированных раковых заболеваний среди женщин в возрасте до 45 лет; 39,8% в возрасте от 45 до 64 лет; 22,3% женщин старше 65 лет. Считается, что у одной из восьми женщин в общей популяции развивается рак молочной железы в течение жизни (от 0 до 84 лет). Самые последние оценки показывают, что в Италии 522 235 женщин на протяжении всей жизни имели диагноз рака молочной железы.

Хотя причины рака молочной железы еще не известны, были выявлены различные факторы риска, в том числе:

  • возраст: в большинстве случаев, как уже упоминалось, диагностируется у женщин старше 50 лет; этот фактор в основном связан с постоянным и прогрессирующим воздействием гормонального раздражителя;
  • гормональные факторы: ранняя менструация, первая беременность после 30 лет, поздняя менопауза, нулевая непроходимость, отказ от грудного вскармливания, длительный непрерывный прием оральных контрацептивов или заместительная гормональная терапия при менопаузе;
  • образ жизни: высокое потребление алкоголя, курение, снижение потребления клетчатки и увеличение потребления животных жиров, сидячий образ жизни и ожирение;
  • предшествующее облучение грудной лучевой терапии (например, при гематологических патологиях детского и подросткового возраста);
  • история дисплазии молочной железы или новообразований;
  • генетическая предрасположенность: хотя большинство случаев рака молочной железы являются спорадическими формами, около 5-7% опухолей могут быть связаны с генетической предрасположенностью, которая в настоящее время хорошо известна. На самом деле существуют некоторые генетические мутации, которые предрасполагают к этому типу новообразований (в дополнение к яичникам и другим, более редким новообразованиям). Наиболее известны гены-супрессоры опухолей BRCA-1 и BRCA-2, от которых зависит около 50% наследственных форм рака молочной железы. Следует указать, что в этих случаях наследуется только предрасположенность к заболеванию, а не само заболевание.

Симптомы

Большинство видов рака молочной железы встречаются в ранних формах и являются абсолютно бессимптомными. При отсутствии раннего диагноза, первым симптомом, который воспринимает женщина, является наличие комка, который при пальпации имеет консистенцию, отличную от окружающей, здоровой ткани молочной железы. Другими признаками подозрения являются ретракция кожи и сосков, выделение сыворотки крови из соска и появление кожи апельсиновой корки, увеличение объема груди, изъязвления кожи, наличие увеличенный подмышечных или шейных лимфатических узлов,. В редких случаях рак молочной железы, если он не диагностирован на ранней стадии, проявляется симптомами, связанными с отдаленными метастазами (боль в костях, кашель, лихорадка, желтуха и т. д.).

Диагностика

Клиническое инструментальное обследование молочных желез в клиниках Италии включает в себя ультразвуковое и маммографическое исследование молочных желез которые является основными исследования в диагностике рака молочной железы. В некоторых конкретных случаях, например, в случае очень плотных молочных желез или поражений, которые трудно классифицировать, ядерно-магнитно-резонансная томография (МРТ) может использоваться вторично.

Если обнаружены подозрительные узловые образования, ткань берется иглой для гистологического исследования, чтобы поставить правильный диагноз и, в случае обнаружения рака молочной железы, оценить его биологические характеристики для адекватного определения следующего диагностическо-терапевтический путь.

Стадии болезни

  • I стадия: опухоль ранней стадии, диаметром менее 2 см и без вовлечения подмышечных лимфатических узлов;
  • II стадия: опухоль ранней стадии диаметром менее 2 см с вовлечением подмышечных лимфатических узлов или опухоль диаметром более 2 см без поражения лимфатических узлов;
  • III стадия: это местно-распространенная опухоль переменного размера, которая также затрагивает лимфатические узлы в подмышечной впадине или затрагивает ткани, близкие к молочной железе (например, кожу);
  • IV стадия: это запущенная опухоль, которая вовлекла другие органы за пределами груди.

Стадия рака молочной железы определяется на основании локальных инструментальных исследований (клинико-инструментальное обследование молочных желез, возможная МРТ молочных желез), гистологического исследования и оценки состояния груди и живота с помощью рентгенографии грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости. компьютерная осевая томография (КТ) или ПЭТ / КТ, к которой добавлено сканирование костей в отдельных случаях.

Лечение

Доступные в настоящее время варианты лечения включают хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию, гормонотерапию и биологическую терапию, отдельно или в комбинации. Многочисленные факторы влияют на выбор типа лечения: молекулярный подтип, стадия заболевания, наличие других связанных патологий, возраст пациента и, что не менее важно, предпочтения пациента в отношении возможных побочных эффектов полезных лекарств, его работа и семейные потребности, его желание иметь детей после лечения. Некоторые из вышеперечисленных методов могут вызвать раннюю менопаузу; по этой причине пациентам детородного возраста, которые желают забеременеть в будущем, предлагаются, где это возможно, процедуры, направленные на сохранение фертильности (лечение аналогами фактора LHRH, криоконсервация яйцеклеток или ткани яичника, взятые до начало лечения).

Хирургическое лечение. За прошедшие годы хирургия рака молочной железы в клиниках Италии  достигла значительных успехов, оно направлена на удаление только опухолевой массы, сохраняя, насколько это возможно, остаточную железу и нижележащие мышцы со значительным преимуществом с эстетической точки зрения. За этой техникой, называемой квадрантэктомией, следует лучевая терапия, чтобы защитить оставшуюся молочную железу от будущих рецидивов заболевания или от возникновения нового рака молочной железы.

В Италии выбор типа операции всегда является результатом междисциплинарного обсуждения, чтобы гарантировать лучший компромисс между онкологической радикальностью и качеством эстетического результата. В случае, если хирург должен выполнить операцию по сносу (мастэктомия), возможна одновременная хирургическая реконструкция с позиционированием расширителя / протеза, что позволяет избежать стресса от нового вмешательства и обеспечить лучшее восстановление.

Радиотерапия. У пациентов с раком молочной железы лучевая терапия используется после операции для устранения любых остаточных опухолевых клеток и, таким образом, снижает риск рецидива в местном масштабе или возникновения нового рака молочной железы. Различают внешнюю лучевую лучевую терапию и ИОРТ, то есть интраоперационную лучевую терапию, которая проводится в отдельных случаях.

Химиотерапия заключается во введении внутривенно или в таблетках лекарств, которые через кровоток могут достигать и разрушать раковые клетки. Цель лечения варьируется в зависимости от стадии заболевания:

На начальном этапе химиотерапия имеет адъювантный характер, то есть она направлена ​​на снижение риска рецидива заболевания как на местном, так и на общем уровне. Не все пациенты с ранним заболеванием нуждаются в химиотерапии; этот выбор зависит от биологических характеристик новообразования, выявленных гистологическим исследованием и тщательной оценкой соотношения риск-польза.

Пациенты, у которых имеется операционное новообразование, но в настоящее время не поддающиеся консервативному хирургическому вмешательству из-за размера новообразования или поражения лимфатических узлов, могут быть направлены на предоперационную химиотерапию, называемую неоадъювантом.

При прогрессирующих или метастатических заболеваниях химиотерапия представляет собой ценный инструмент для контроля заболеваний.

Гормональная терапия заключается в приеме лекарств, которые влияют на активность и выработку женских гормонов, которые, как считается, ответственны за прогрессирование рака молочной железы. Гормонотерапия эффективна у пациентов с гормоночувствительными опухолями, то есть экспрессирующими рецепторы эстрогена и / или прогестерона на поверхности раковых клеток

Биологическая терапия. В последние годы были разработаны лекарства, называемые моноклональными антителами, способными воздействовать только на раковые клетки, воздействуя на мишень, избирательно экспрессируемую на них.

Исследование

Высокоспециализированные отделения молочной железы клиник Италии участвуют в многочисленных международных клинических исследованиях I-II и III фазы, касающихся инновационных методов лечения рака молочной железы. Они также участвует в программах расширенного доступа к новым лекарствам, которые уже доказали свою эффективность и переносимость.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения в Италии рака груди: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH