Недостаток витамина D повышает риск заболевания депрессией на 75%

Дефицит витамина D связан с повышенным риском развития депрессии в пожилом возрасте на 75 процентов. 

Ученые под руководством профессора Роберта Бриггса, Mercer’s Institute for Successful Aging del St James’s Hospital, пришли к такому заключению проанализировав данные около 4 тысяч человек в возрасте 50 лет и старше, после чего последовал период наблюдения 4 года.

Бриггс и его коллеги в начале исследования определили депрессивное состояние участников с помощью теста “Center for Epidemiologic Studies Depression Scale-8” и рассчитали концентрации витамина D с помощью жидкостной хроматографии, исключая из последовательных фаз тех, кто уже страдает от депрессии.

Через 2 года и 4 года после первого измерения они провели новые тесты, подчеркивая связь между дефицитом витамина D и развитием депрессии. Статистический анализ данных показал, что у участников с дефицитом веществ, группой жирорастворимых прогормонов, полученных в основном под воздействием солнечного света, был значительно более высокий риск (75 процентов) развития депрессии. Ученые учли все влиятельные факторы, такие как наличие сердечно-сосудистых заболеваний, использование антидепрессантов, хронических заболеваний, физической активности и многие другие.

По мнению авторов исследования, витамин D играет роль в защите мозга во время старения, поэтому его недостаток будет способствовать развитию депрессии. Это исследование показывает, что витамин D связан с состоянием здоровья, независимо от здоровья костей.

Но когда возникает дефицит витамина D? 

По словам Тима Спектора, профессора генетической эпидемиологии в King’s College di Londra, нехватка этого вещества считается даже как «псевдо-болезнью», изобретенной для того, чтобы мы чувствовали себя безопаснее при приеме добавок. 

Существует также фундаментальное несоответствие в различных системах здравоохранения, которые рассматривают дефицит витамина D при различных концентрациях: например, в Соединенных Штатах концентрация от 50 до 80 наномолей на литр крови считается нормальной, в то время как австралийские исследования показали, что достаточно 30 наномолей.

Несмотря на эти расхождения, Бриггс и его коллеги предполагают, что добавление в рацион витамина D действительно может помочь нам предотвратить депрессию в пожилом возрасте, естественно, по совету вашего врача. На самом деле, даже если добавки и лекарства, содержащие витамин D, такие как холехальферерол, считаются безопасными в рекомендуемых дозах, всегда существует риск приема слишком большого количества препарата и воздействия серьезных побочных эффектов. 

Подробности ирландского исследования были опубликованы в журнале Journal of Post-Acute и Long-Term Care Medicine (JAMDA).

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH