гипертермия

Онкологическая гипертермия в лечении рака

Что такое метод гипертермия при лечения онкологических больных?

Высокая температура всегда была объектом пристального внимания медицинской науки.

«Дайте мне высокую температуру, и я вылечу любую болезнь» — это утверждение, приписываемое греческому врачу Гиппократу (400 г. до н.э.), свидетельствует о том, как человек давно ощущал терапевтический потенциал тепла.

Гипертермия, или онкологическая гипертермия – это современный метод лечения злокачественных опухолей, основанный на целенаправленном повышении температуры больной части тела. Метод может быть поверхностный или глубокий в зависимости от положения опухолей, с использованием современного итальянского оборудования  для воздействия в различных частях тела. Онкологическую гипертермию  можно использовать отдельно или чаще в сочетании с лучевой терапией и химиотерапией.

За последние годы в клиниках Италии  были разработаны технологии и оборудование, позволяющие производить высокотемпературное инвазивное воздействие в разные области организма с целью проведения лечения онкологических заболеваний. Потребление энергии посредством онкологической гипертермии приводит к так называемому апоптозу, клеточному «самоубийству» или запрограммированной гибели клеток.

Как функционирует гипертермия

Но как повышается температура части тела, сохраняя при этом температуру всего тела? Принцип гипертермии сравним с принципом микроволновой печи. Он использует электромагнитные волны с определенной частотой, которые могут проходить через тело человека и точно нагревать массу опухоли, где бы она ни находилась. Глубокие опухоли, такие как опухоли прямой кишки, лечат низкочастотными электромагнитными полями с частотой 13,56 МГц или используют антенны с частотой от 70 МГц до 144 МГц. С другой стороны, для поверхностных меланом он достигает интервала между 434 МГц и 915 МГц.

Почему гипертермия эффективна при лечении рака

Гипертермия эффективна, потому что она использует «слабое место» раковых клеток. Из-за аномального развития у них нет эффективного кровообращения, и это предотвращает рассеивание тепла, которое происходит в здоровых клетках. Проще говоря, согревая их, больные клетки больше не способны размножаться, ослабевают и умирают. Кроме того, после ослабления они становятся легкой добычей онкологических препаратов и других методов. Не случайно лучшие результаты гипертермии достигаются при взаимодействии с ними. Тепло, кроме того, стимулирует и облегчает реакцию иммунной системы больных пациентов.

Преимущества и побочные эффекты

Гипертермия не токсична, хорошо переносится и сохраняет здоровые клетки вокруг больных. Проще говоря, это гораздо менее агрессивно, чем химиотерапия или лучевая терапия. Вот почему это предпочтительный выбор для лечения пациентов со сложной клинической картиной. Ощущение, похожее на легкую лихорадку, небольшие ожоги и язвы, в случае если рак регрессирует слишком быстро, являются единственными известными побочными эффектами, даже если они не широко распространены. Все побочные эффекты поддаются лечению и исчезают после завершения лечения.

Гипертермия в  сочетании с другой противораковой терапией

Гипертермия может повысить эффективность используемых методов лечения, таких как химиотерапия, лучевая терапия и биологическая терапия.

Энергия, создаваемая микроволнами или радиочастотными волнами, нагревает опухоль до температуры около 42,5 градусов Цельсия.

Большинство раковых клеток имеют измененную сосудистую систему, которая не рассеивает избыточное тепло; нормальные клетки могут легко устранить дополнительное тепло.

Гипертермия убивает раковые клетки в одной из фаз цикла (фаза S), где другие противоопухолевые препараты обычно неэффективны и поэтому считаются дополнительным лекарством.

Преимущество сочетания гипертермии с лучевой терапией и химиотерапией заключается в том, что она может усиливать действие этих методов лечения и в то же время уменьшать побочные эффекты.

Лечение гипертермией увеличивает терпимость пациентов к лечению и в то же время улучшает реакцию опухоли на лечение, качество жизни и часто выживание этих пациентов.

Различные методы и оборудование используются в высокоспециализированных Клиниках в Италии для лечения поверхностных опухолей кожи и глубоко внутри тела.


Результат применения гипертермии зависит от многих факторов:

  • способа нагревания,
  • количества сеансов,
  • гистологической формы опухоли,
  • стадии онкологического заболевания,
  • уровня температуры,
  • объема опухоли и т.д.

Итальянские врачи, которые будут лечить вас, выберут наиболее подходящий вам метод и тщательно оценят, есть ли противопоказания к лечению.

Для каких видов опухолей подходит гипертермическое лечение?

Опухолевые формы, которые показали хороший ответ на гипертермию:

  • Меланома и другие формы рака кожи
  • Рак молочной железы
  • Саркома мягких тканей и костей
  • Рак мочевого пузыря
  • Карциномы головы и шеи
  • Рак шейки матки и яичников
  • Рак простаты
  • Рак прямой кишки
  • Рак подмышечной или грудной стенки и др.

Гипертермия является четвертым конвенциональным методом лечения рака (после операций, химиотерапии и облучения)

В настоящее время гипертермический метод воздействия стал широко использоваться в клиниках Италии. Экспериментальные исследования на различных уровнях показали, что гипертермия повышает эффективность лучевой и химиотерапии, особенно при лечении опухолей с низкой химио- и радио-чувствительностью.


Остались вопросы? Напишите нам!

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH