раковые клетки

Онкология: персонализированное лечение — ближайшее будущее

Рак на самом деле является врагом с тысячью лицами : чтобы поразить его, рождаются новые методы лечения на основе генетического профиля.

Больше нет опухоли молочной железы, так и больше нет опухоли легкого или толстой кишки. Забудьте эти категории, старые и устаревшие. Опухоли больше не могут быть классифицированы только в соответствии с областью тела, в которую они попали, потому что нет ни одного, который был бы таким же, как другой. Два пациента, сидящие в приемной у онколога с одинаковым диагнозом в руках, могут иметь очень разные варианты.

Один и тот же пациент больше не может говорить «у меня опухоль», потому что его болезнь — это мозаика разных болезней. ДНК говорит так: раковые клетки, которые блуждают в организме, несут различные мутации, которые могут даже меняться в течение месяцев, угрожая сделать лечение неэффективным.

Рак, к сожалению, таков: враг тысячи лиц, маг трансформации, способный принимать разные формы и индивидуальности у каждого пациента и на каждом этапе болезни. Исследователи открывают его день ото дня, и в своих лабораториях они борются, как мифический Эрколе, который видел, как снова вырастают головы свежесрезанной Идры. Чтобы объединить усилия и спланировать дальнейшие шаги в этом сложном сражении, эксперты со всего мира встретились в Вероне (Италия) на конференции “Resolving cancer heterogeneity: a way to personalised medicine”, организованной Университетом Вероны и продвигаемой Международным фондом Менарини и Menarini Silicon Biosystems.

«Ключом к борьбе с опухолями является расшифровка их неоднородности», — объясняет Альдо Скарпа, директор Отдела молекулярной диагностики опухолей и Исследовательского центра рака ARC-Net Университета Вероны. «Опухоли представляют различия не только в зависимости от области тела, которая влияет, — указывает он, — но также изменяются от пациента к пациенту: даже при раке одного человека больные клетки сосуществуют с различными мутациями, которые могут меняться в течение месяцев».

Эта информация будет иметь решающее значение для «ловушки» рака благодаря новым аналитическим технологиям, которые позволяют захватывать и исследовать отдельные больные клетки для получения персонализированной молекулярной диагностики.

В качестве примера можно привести DEPArray — инновационную систему, основанную на клетчатом кремниевом чипе, которая позволяет перемещать отдельные клетки, взятые у пациента, одну за другой, как пешки, чтобы поставить шах и мат опухолевым клеткам, изолируя их, чтобы подвергнуть их дальнейшему анализу. «Эта технология, — объясняет Николо Манарези, научный директор Menarini Silicon Biosystems, — может быть использована для изучения генетического профиля опухоли и выбора наиболее эффективного лекарственного средства с молекулярной мишенью, или она может быть использована для мониторинга реакции на терапию посредством простого исследования кровь«.

Благодаря сложным технологиям, таким как технология DEPArray, стало возможным видеть также те «беглые» опухолевые клетки, которые выходят из примитивной опухоли с риском образования метастазов. Исследователи изучают методистский исследовательский институт в Хьюстоне (США, штат Техас), во главе с итальянцем Давиде Маркетти в рамках «Программы исследований биомаркеров».

«Раковые клетки, циркулирующие в крови, могут иметь разные судьбы, — объясняет Маркетти. — Некоторые умирают в течение 24 часов, другие становятся бездействующими, некоторым все еще удается укорениться в разных частях тела. Наша цель — расшифровать их неоднородность, чтобы можно было предсказать, какие из них будут давать метастазы».

Изучая клетки пациентов с раком молочной железы и меланомой, группе Маркетти уже удалось отследить два из этих идентификаторов: «Клетки дремлющих опухолей и те, которые могут размножаться даже в агрессивной среде, такой как кровь».

Исследователь заявляет, что их стратегии выживания «очень похожи на те, что используются эмбриональными стволовыми клетками: больные клетки как будто хранят память о своем детстве».

«Наша цель, — добавляет он, — изучать их параллельно, чтобы понять, какие генетические программы активируются и какие условия окружающей среды им необходимы, чтобы укорениться и дать метастазы. Только так мы сможем помочь пациентам ставить диагнозы все более преждевременными».


Именно в Италии находятся лучшие в мире диагностические системы и врачи, признанные на мировом уровне и с самыми передовым методами лечения онкологических заболеваний.

Отправьте запрос, чтобы узнать стоимость диагностики или лечения вашего заболевания.

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH