Первый в мире ребенок с лейкемией, вылеченный с помощью «защищенной» иммунотерапии

Лечение CAR-T, которое смягчает побочные эффекты путем очистки крови пациентов, было успешно опробовано в детской больнице Bambino Gesù в Риме.

В последние годы терапия CAR-T буквально произвела революцию в лечении рака крови, которое не реагирует на химиотерапию: Т-лимфоциты взятые у пациента, перепрограммируются для распознавания опухолевых клеток, а затем реинфузируются. Однако желаемая воспалительная реакция может поставить под угрозу, примерно в четверти случаях, жизненно важные функции лейкемического пациента, которого лечат иммунотерапией. Это так называемый синдром высвобождения цитокинов, медиаторы воспаления и сепсиса, которые в тяжелых случаях могут привести пациента к смерти. До настоящего времени синдром лечили лекарствами, которые не всегда могут контролировать воспалительное состояние, а также подавлять иммунную систему.

В попытке ограничить этот побочный эффект, не влияя на эффективность генной терапии, в последние месяцы врачи педиатрического отделения интенсивной терапии и педиатрической онкологии и гематологии ребенка Bambino Gesù di Roma  успешно экспериментировали новый подход: быстро и выборочно очищать кровь. В исследовании, опубликованном в журнале Critical Care Explorations, доктор Габриэлла Боттари и ее коллеги сообщают о первом случае лечения CAR-T в сочетании с экстракорпоральной гемоперфузией после возникновения очень серьезной формы синдрома высвобождения цитокинов 14-летнего больного тяжелой формой острого лимфобластного лейкоза — самой распространенной формы в детском возрасте, которая каждый год в Италии имеет около 400 новых случаев. У маленького пациента, поступившего в детскую реанимацию, на самом деле развилась тяжелая дыхательная недостаточность на воспалительной основе через неделю после инфузии CAR-T, и он был спасен и выписан через 15 дней после педиатрической интенсивной терапии.

«У пациентов с тяжелыми формами синдрома высвобождения цитокинов первой линией лечения остаются моноклональные антитела, которые ингибируют цитокины, и в частности антитела к интерлейкину-6», — сказала Боттари. «Однако они чрезвычайно избирательны: в некоторых случаях их недостаточно для контроля воспаления».

При лечении в Клинике Bambino Gesù отбирается венозная кровь, затем она проходит через абсорбционные колонны и затем возвращается к пациенту в непрерывном круге. Во время прохода  через абсорбционные колонны нежелательные молекулы, то есть воспалительные цитокины, захватываются специальными смолами, которые пропускают другие компоненты, в том числе лимфоциты-Т. Большая контактная поверхность сорбента (примерно как четыре футбольных поля), позволяет фильтровать до 300 литров крови в день. Таким образом, давая время цитокинам, присутствующим в различных областях тела, достичь крови и быть удаленной. В этой системе много made in Italy: инновационная абсорбирующая смола для колонн была разработана компанией Aferetica / Cytosorb, родившейся в 2014 году в качестве стартапа в инкубаторе Научно-технологического парка Mirandola.

Использование этой терапии позволило значительно снизить значения цитокинов и улучшить развитие повреждения органов, связанного с этими медиаторами воспаления. Дополнительная гемоперфузия с адсорбционной колонной имеет двойной потенциал. «Во-первых, синергетический эффект с антицитокиновыми препаратами или их замена у пациентов, которые не реагируют на эту терапевтическую линию. Кроме того, это обладает способностью не вмешиваться в «живую» терапию, такую как терапия на основе клеток CAR-T, в их действии против рака».

«Проект является многообещающим и будет продолжать проверяться, в каких других областях он может применяться, потому что «терапия не только поддерживает органы, но и лечит буквально«, — заключает Боттари.


Если у вас есть вопросы по лечению лейкемии, позвоните нам по телефону +39 3488991242 либо заполните форму связи на сайте, указав контактные данные.

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH