Протокол лечения коронавируса в Италии

На каком этапе находится поиск коронавирусной терапии

После первых нескольких месяцев, связанных с неотложной помощью, начинают возникать некоторые сомнения относительно некоторых методов лечения, которые первоначально считались многообещающими.

Плазма исцеленных людей, озонотерапия, вакцины, противовирусные препараты, моноклональные антитела, противомалярийные препараты.. Список методов лечения, потенциально терапевтических или профилактических, которые изучаются в отношении коронавируса, очень длинный и распространен практически по всему миру, причем большинство исследований сосредоточено на Китае, Европе и Северной Америке.

Против Covid-19 в мире еще нет конкретного лечения или вакцины и на данный момент самая эффективная и доступная стратегия остается профилактика (и ограничение распространения инфекций), а не лечение, ограниченное поддерживающей терапией. С точки зрения терапии, наряду с исследованиями и многообещающими результатами этих исследований, после начала первых экспериментов начинают появляться и  первые неудачи.

Они говорят о неуверенности,  неубедительных данных и вещах, которые мы не знаем, например, о значительной части всех аспектов, касающихся нового коронавируса.

Еще нет протокола лечения, только опыт использования некоторых препаратов

То, что нет лечения против коронавируса, было озвучено экспертами, собравшимися в сети 28 апреля, чтобы подвести итоги того, что мы знаем о лечении коронавирусом на данный момент. Эта встреча происходила в рамках консенсусной конференции (consensus conference), организованной Healthcare Motor как раз по поводу лечения Covid-19.

На сегодняшний день не существует безопасного и эффективного лекарственного средства против Covid-9, резюмировал Массимо Андреони, директор инфекционных заболеваний UOC в поликлинике Tor Vergata в Риме:

«У нас проверено много лекарств, но результаты, полученные в пробирке, в естественных условиях или в человеке не может считаться окончательным. Все испытания на Covid-19 страдают от некоторой предвзятости, и в настоящее время нет убедительных и однозначных ответов по этому вопросу».

Лекарства, используемые в настоящее время, добавил Франческо Меникетти, директор отдела инфекционных заболеваний университетской клиники в Пизе, являются лекарствами с другими показаниями:

«Пока что ни одна терапия не показала эффективности против Ковид-19. При отсутствии эффекта мы действуем эмпирически, наугад, к сожалению.».

Это не означает, что в этом нет ничего многообещающего, но, скорее, опять же, что на данный момент мир имеет в виду набор методов лечения, для которых нет убедительных доказательств:

«Ожидание того, что исследования дадут лучший результат, не всегда легко провести в ситуации, подобной текущей.»

Принимая во внимание, что, наряду с сомнениями в отношении методов лечения, а точнее в отношении ведения пациента, клинический опыт, похоже, в последние месяцы достиг некоторого прогресса. Эксперты признают, что использование гепарины, кислородной терапии, противовоспалительных средств или антибиотиков против бактериальных инфекций, дают существенный эффект в лечении.

Сомнения по поводу противовирусных препаратов

В отсутствие конкретных методов лечения, с использованием лекарств off-label (используемые не по назначению) и заимствованных из других показаний, начинают поступать некоторые данные, по некоторым методам лечения которые ставят под сомнение их потенциальное использование. Это касается, например, ремдесивира — противовирусного препарата, также протестированного в Италии, о котором уже давно говорят как о потенциальном лечении против Covid-19. Однако в последние дни его потенциал в борьбе с коронавирусом частично сократился после публикации проекта, касающегося результатов эксперимента, проведенного в Китае. Доклад,  сообщает Guardian, был ошибочно размещен в базе данных клинических испытаний Всемирной организации здравоохранения. Это были результаты, которые еще не были рассмотрены, объяснили  в ВОЗ. Результаты, которые не показывали пользы при использовании препарата против Covid-19: ни увеличение времени выздоровления от болезни, ни уменьшения смертности (14% в группе, подвергаемой лечению, по сравнению с 13% контрольной группы); наличие побочных эффектов, которые привели к прекращению лечения примерно у 11% пациентов.

В этом случае фармацевтическая компания, которая производит препарат, Gilead, в примечании указало, что случайная утечка результатов исследования была искажена «ненадлежащим описанием исследования».

«Результаты исследования неубедительны, хотя некоторые тенденции в данных свидетельствуют о благоприятном потенциале для ремдесивира, особенно среди больных, получавших лечение на ранней стадии».

Таким образом, в настоящий момент, эффективен ремдесевир или нет, невозможно сказать наверняка, еще некоторые результаты будут возможны после других текущих исследований, объяснила фармацевтическая компания.

Некоторые сравнивают эффект от лечения этим препаратом с плацебо, другие с другими экспериментальными методами лечения, такими как лопинавир + ритонавир и интерферон, с другими противовирусными препаратами или даже с противомалярийными препаратами, с хлорохином и гидроксихлорохином.

Мир продолжает надеяться на нахождение (или появление) противовирусных препаратов. Несколько часов назад, фактически, объявление приходит от National Institues of Health о первых результатах клинического испытания (рандомизированное и двойное слепое), которое показывает, как ремдесивир уменьшает время выздоровления от заболевания и уровень смертности по сравнению с плацебо (соответственно 11 дней к 15 и 8% к 11,6%). Результаты были с энтузиазмом восприняты до такой степени, что, по данным американской прессы, Food and Drug Administration (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) уже рассматривает возможность использования этого препарата в качестве экстренного лекарственного средства.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH