Почему не рекомендуется пить слишком много воды

Обильное питье рекомендуется всем, особенно летом, когда очень жарко, но если вы пьете воды слишком много, существует риск развития потенциально смертельного состояния: отравление водой.

В целом рекомендуется выпить не менее 1,5 литров воды в день, но когда возникают тепловые волны, рекомендовано увеличение потребления воды по меньшей мере до 2 литров. Тем не менее, этот показатель не является действительным для всех, поскольку существуют медицинские условия, в которых пить много воды противопоказано. Вот почему всегда необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить, какая правильная доза подходит именно вам.

Когда очень жарко, мы не слишком беспокоимся о том, сколько воды получает наш организм, и это может быть действительно опасным, если вы преувеличиваете. Большой объем жидкости на самом
деле может вызвать состояние, называемое водной интоксикацией. Водная интоксикация, в свою очередь, связана с гипергидратацией — избытком жидкости в организме — и, прежде всего, с гипертимией (коллапс концентрации натрия в плазме), которая может привести к коме и даже смерти.

Объяснить последствия интоксикации воды — цель исследования «Fatal water intoxication», результаты которого были опубликованы в журнале клинической патологии двумя врачами Д.Дж.
Фаррелл и Л. Бауэр (Департамент гистопатологии и Департамента клинической химии больницы Тorbay Hospital di Torquay (Великобритания)). Два специалиста описали клинический случай 64 — летней женщины, которая однажды вечером начала пить десятки и десятки стаканов воды, утверждая, что она еще не достаточно много выпила воды. За короткое время у нее возникла путаница сознания, дезориентация, тошнота, рвота и психотические симптомы, которые усугубили ее поведение. Пациент поступил в больницу в тяжелом состоянии с судорогами; ее лечили, но она продолжала пить, спустя шесть часов она умерла.

Экспертиза показала, что смерть была вызвана именно в результате интоксикации водой с тяжелой
гипонатриемией, в то время как внутренние органы были полны жидкостей. Это потенциально смертельное состояние, потому что функционирование организма нуждается в правильных
электролитических концентрациях крови. Баланс натрия, калия и других минеральных солей фактически позволяет клеткам выполнять свои функции и поддерживать жизненно важные параметры.

Если мы потребляем воды больше, чем наш организм успевает «переработать», возникает
разбавление концентраций драгоценных элементов с катастрофическими эффектами. Гипонатриемия, то есть низкая концентрация натрия, оказывает негативное влияние на клетки, нервы и мышцы.

В клиническом случае в исследовании, описанном выше, концентрация натрия в крови упала до 92 ммоль/литр, в то время как нормальное значение составляет от 135 до 145 ммоль/литр, что эквивалентно примерно 3 граммам на литр крови.

Исследователи объясняют, что симптомы интоксикации организма могут начать проявляться, когда уровень натрия становится ниже 120 ммоль/литр. Наиболее серьезные симптомы, такие как судороги и кома, появляются при уровне 90-105 ммоль/литр.

Вода, проникая внутрь клеток головного мозга, создает условия для коллапса внеклеточной осмолярности, что провоцирует неврологические проявления. Чем быстрее падает концентрация натрия, тем больше становится риск смертельных осложнений. Пациентка, чей случай был описан в исследовании, умерла после того, как выпила большое количество воды за очень короткий промежуток времени, и это не оставило ей шанса. Первоначальные симптомы водной интоксикации похожи на психоз (бред, путаница, галлюцинации, дезориентация и т. д.), По этой причине важно знать, когда пора остановить прием жидкости и обратиться к врачу.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH