Постреанимационный синдром — что это такое? 

Пожалуй, никогда, как во время пандемии COVID19, не было разговоров об интенсивной терапии. Мы уже привыкли к вечернему «вестнику» инфекций и госпитализаций в обычные палаты и в реанимацию.

Тот, кто болен/госпитализирован, становится частью группы тех, кто проводит период своей жизни в «обычной палате» или группы тех, кто тяжело болен и находится в реанимации. Однако есть и другая группа пациентов, о которой, к сожалению, никто не говорит. Это группа людей, которые после выхода из реанимации (ковидной или нековидной) вернулись домой и пытаются вернуться к обычной жизни.

Мало кто об этом знает и еще меньше, кто об этом говорит, но зачастую после длительной госпитализации в реанимации необходима другая «реанимация».

Мы говорим о постреанимационном синдроме (или синдроме после интенсивной терапии) — ПИТ синдроме.

Итак, давайте поговорим об этом.

Больной в реанимации

Прежде чем говорить о постреанимационном синдроме и, следовательно, о последствиях реанимации, важно знать, чему подвержен больной, находящийся в этом блоке.

Больному в реанимации проводят:

    1. Длительные периоды седации, при которых человек неподвижен в постели.
    2. Дыхание при искусственной вентиляции легких.
    3. Искусственное питание через зонд.
    4. Введение внутривенных жидкостей.
    5. Введение антибиотиков.
    6. Прием противовоспалительных препаратов.

И еще множество различных «дополнительных машин», к которым пациент подключается через катетеры или канюли.

Таким образом, можно понять, как продолжительная госпитализация оказывает большое влияние на жизнь больного (и его семьи) и каких усилий требует его дальнейшее восстановление.

Что такое синдром после интенсивной терапии (ПИТ- синдром)?

ПИТ-синдром — термин, введенный Обществом медицины критических состояний в 2010 году, определяет «нарушения» организма, которые вызваны госпитализацией в реанимацию.

Когда ковидная пневмония (или другая патология, вызвавшая госпитализацию в реанимацию) окончательно побеждена, недели через три-четыре человек выходит из реанимации биологически излеченным (или почти); но часто у него начинают проявляться другие проблемы: психологические, когнитивные, физические расстройства, которые сгруппированы под одним названием — синдром постинтенсивной терапии (ПИТ -синдром).

Часто люди, покидающие отделение интенсивной терапии, начинают испытывать тревогу, даже тяжелую депрессию или посттравматическое стрессовое расстройство. Иногда у них возникают проблемы с памятью, трудности с концентрацией внимания, потеря аппетита, дефицит мышц.

Что известно о ПИТ- синдроме (синдроме после интенсивной терапии)?

ПИТ- синдром почти никогда не признается врачами. Сами профессионалы очень мало знают об этом и врачи рассматривают отдельные проблемы отдельно друг от друга. Необходимо оценивать каждую ситуацию в целом, помогая не только пациенту, но и его семье, которая очень часто оказывается вынужденной брать на себя роль опекуна, не обладая знаниями и навыками, необходимыми для того, чтобы справиться с этим состоянием.

Гуманизация интенсивной терапии

Другим очень важным аспектом является гуманизация интенсивной терапии: уже во время госпитализации необходимо внедрить стратегии для улучшения результатов и снижения частоты ПИТ-синдрома.

Например, ведение дневника пациента интенсивной терапии, способствует уменьшению психологических последствий госпитализации. Этот инструмент позволяет пациенту восстановить то, что произошло, осознать и более спокойно пережить период выздоровления.

Гуманизация интенсивной терапии обязательно должна проходить через модели, в центре которых пациент и его семья. Вот почему после интенсивной терапии продвигается открытая модель интенсивной терапии, в которой члены семьи могут стоять рядом со своим любимым человеком в один из самых трудных моментов жизни.

Так как выявление ПИТ-синдрома произошло относительно недавно, данные, касающиеся массовых аспектов, факторов риска, клинических проявлений и, что самое важное, лечения, еще недостаточны во врачебной практике. 

Узнать условия и цены на лечение в Италии вы можете по телефону: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH