Устойчивость к антибиотикам. Восемь тысяч сочетаний препаратов, эффективных против супербактерий.

Устойчивость к антибиотикам. Восемь тысяч сочетаний препаратов, эффективных против супербактерий.

Американская исследовательская группа показала, что восемь тысяч комбинаций из 4 или 5 антибиотиков оказываются очень эффективны в убийстве супербактерий и патогенов, которые развивают резистентность к лекарствам. Этот факт может открыть дверь к новым терапевтическим методам, чтобы противостоять этой серьезной угрозе общественному здоровью.

Восемь тысяч комбинаций из 4 или 5 лекарств, проверенных в лаборатории, оказались очень эффективны в борьбе с так называемыми «супербактериями», которые развивают устойчивость к антибиотикам, и, поэтому представляют серьезную угрозу для общественного здравоохранения. Не случайно считается, что в течение тридцати лет эти смертельные микроорганизмы смогут убить одного человека каждые три секунды, что намного больше, чем рак. Однако благодаря смеси препаратов, созданной учеными из Департамента экологии и эволюционной биологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), этот драматический сценарий может случиться гораздо позже, чем ожидалось.
Исследователи, координируемые биологами Pamela Yeh e Van Savage, начали свое исследование, изучив восемь антибиотиков, которые действуют по-разному, чтобы убить бактерии Escherichia coli, один из патогенов, все более устойчивых к лекарствам. Используя компьютерные технологии и методы биоинформатики, ученые проверили все возможные комбинации с 4 или 5 исследуемыми препаратами, открыв 1676 комбинаций смеси из 4-препаратов и 6 443 комбинаций из 5 препаратов, Они были значительно более эффективными, чем ожидалось; в общей сложности было создано около восьми тысяч комбинаций. 
«Я был потрясен тем, сколько эффективных комбинаций появилось, когда мы увеличили количество препаратов», — сказал профессор Van Savage.

Испытуемые препараты убивают бактерии различными путями, например, одновременно атакуя клеточную стенку и ДНК.

Секрет нового исследования заключается в том, что он «расстроил» одну из догм современной медицины, которая видит в сочетании двух или более антибиотиков снижение эффективности или аннулирование эффекта другого, а не увеличение антибактериального действия обоих. 
«Существует традиция использования одного препарата, может быть, двух», — сказала профессор Pamela Yeh . 
«Мы предлагаем альтернативу, которая кажется очень перспективной, мы не должны ограничивать себя одним лекарством или комбинацией двух препаратов, взятых из нашего медицинского инструментария. Мы ожидаем, что многие из этих комбинаций будут работать намного лучше, чем существующие антибиотики», — добавила ученый.
Хотя полученные результаты чрезвычайно положительны, они были получены только в лаборатории, поэтому потребуется несколько лет, прежде чем мы сможем увидеть их практическое применение в клинических условиях. 
С другой стороны, угроза супербактерий увеличивается, и необходимо найти новые решения для преодоления барьеров, вызванных многочисленными патогенами, именно из-за безрассудного использования антибиотиков. Согласно недавнему исследованию State Key Joint Laboratory of Environmental Simulation and Pollution Control Университета Пекина, угроза супербактерий еще более серьезная, поскольку устойчивость к антибиотикам может даже распространяться по воздуху как болезнь. 
Подробности перспективных американских исследований опубликованы в научном журнале Systems Biology and Applications.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH