Неожиданно — гнев может помочь в решении самых сложных задач

Совсем недавно было проведено новое американское исследование, которое оценило возможное влияние гнева в различных ситуациях.

Злость, будь то дома, в школе или на работе помогает, когда дело доходит до решения самых сложных задач в жизни. Результаты исследования, только что опубликованные в журнале о личности и социальной психологии, подробно описывают, как гнев влияет на достижение желаемых результатов. В серии экспериментов, в которых участвовало более 1000 участников, ученые вызвали эмоциональный ответ (такие как гнев, веселье , желание или грусть) или нейтральное эмоциональное состояние, а затем оценили цели, достигнутые в серии задач разной
сложности.

В одном тесте участникам были показаны изображения, предназначенные для пробуждения эмоциональных или нейтральных ответов, и потом было предложено разрешить серию анаграмм различных трудностей. В другом тесте цель состояла в том, чтобы получить высокие оценки в лыжной видеоигре : как на уровне, который включал требовательную игру (избегать флаги на пути слалома), так и на более простом уровне, который включал только прыжок.

Во всех экспериментах гнев улучшил способность достижения установленных целей по сравнению с нейтральным состоянием, в случаях, когда задачи были более сложными. В некоторых моментах это было связано с более высокими показателями или более коротким временем отклика.

Исследователи также проанализировали данные серии опросов, собранных во время американских президентских выборов 2016 года и 2020 года. До выборов 2016 года людей попросили оценить, как они злились бы, если бы их любимый кандидат не выиграл. После выборов рассерженные люди (чей кандидат не выиграл), с большей вероятностью проголосовали бы на
следующих выборах. Напротив, гнев тех, кто поддерживал победившего кандидата, никак не влиял на желание голосовать еще на следующих выборах.

«Эти результаты показывают, что гнев увеличивает усилия по достижению желаемой цели, часто определяя больший успех», — говорит главный автор исследования, профессор Хизер Ленч из факультета психологических наук Техасского университета A & M.

По словам Ленч, последствия гнева на то, чтобы подталкивать людей к достижению их целей чаще были специфичными в ситуациях, в которых задачи были более требовательными. Гнев не был связан с достижением целей, когда они были проще, например, в видеоигре с лыжами, в то время как в некоторых случаях даже веселье или желание совпадали с увеличением достижения целей.

«Люди часто предпочитают использовать положительные эмоции в качестве инструмента, а не отрицательные, рассматривая негативные эмоции, как нежелательное и неправомерное поведение. — указали эксперты. — Тем не менее, наше исследование добавляет доказательств того, что сочетание положительных и отрицательных эмоций может способствовать тому, что негативные
эмоции могут быть особенно эффективным инструментом в более сложных ситуациях».

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH