Диагностика хронического эндометрита

Эндометрит — это состояние, которое требует своевременного внимания и адекватного изучения, особенно для женщин, которые планируют беременность. Ранняя диагностика и своевременное лечение эндометрита значительно повышают успех при беременности.

Хронический эндометрит определяется как локальное воспаление слизистой оболочки эндометрия и присутствует у 10-11% населения в целом с большей распространенностью у бесплодных женщин.

Причины и симптомы хронического эндометрита

Наиболее распространенной причиной хронического эндометрита являются распространенные бактерии (Streptococcus, Coli, Enterococcus и т. д.). Он часто проявляется в бессимптомной форме или с не очень специфическими симптомами, такими как боль в области таза, аномальное маточное кровотечение, диспареуния (болезненный половой пакт), лейкорея, цистит, повторяющийся вагинит, незначительные кишечные расстройства.

Присутствие этих бактерий в полости матки приводит к серии изменений на различных уровнях:

  • Изменение популяции иммунных клеток, участвующих в эмбриональной системе, с большим присутствием лимфоцитов B.
  • Снижение присутствия NK-клеток.
  • Увеличение количества антител.
  • Изменение экспрессии серии генов, участвующих в эмбриональной системе.
  • Изменения в секреции различных цитокинов и других факторов, участвующих в «жизни» эндометрия.
  • Устойчивость к прогестерону на уровне эндометрия.
  • Модификация созревания эндометрия.

Диагностика эндометрита

Анамнез и обсуждение симптомов

Важно предоставить подробную информацию о вашем состоянии здоровья, включая такие симптомы, как лихорадка, боли в области таза, аномальное маточное (и не только) кровотечение, а также любые предыдущие заболевания матки или использование внутриматочных противозачаточных средств.

Эндометриальная биопсия

Биопсия представляет собой основное обследование при постановке диагноза эндометрита. Врач может провести биопсию эндометрия с гистероскопическим обследованием. Образец эндометриальной ткани (биопсия) впоследствии анализируется в лаборатории, чтобы найти признаки воспаления или инфекции.

Диангостические тесты

Чтобы определить тип инфекции и определить наиболее подходящее лечение, врач может провести некоторые конкретные тесты на биоптическом образце:

  • Поиск плазматических клеток с поверхностным маркером CD138 (также известным как Syndecan-1). Плазматические клетки являются типом клеток иммунной системы, участвующих в производстве антител к борьбе с инфекциями. Присутствие плазматических клеток с положительным маркером CD138 может быть сигналом воспаления эндометрия.
  • ALICE test (Analysis of Infectious Chronic Endometritis) (анализ инфекционного хронического
    эндометрита): это быстрый и экономический диагностический тест для обнаружения и количественной оценки с помощью молекулярного метода ПЦР (цепные полимеразные реакции) наиболее распространенных патогенных бактерий, которые вызывают хроническую эндометрию, и предполагающее лечение целевым антибиотикам.
  • Тест EMMA (метагенонический анализ микробиомы эндометрия): состоит в метагеномном анализе образцов ткани эндометрия с последующей экстракцией ДНК. Экстрагированная ДНК подвергается высокоэффективному секвенированию (последовательность следующего поколения) для идентификации и каталогизации микроорганизмов, присутствующих в образце. Этот тест позволяет получить подробную информацию о составе микробиомы эндометрия, включая типы присутствующих бактерий и их относительную численность. В случае, если будет обнаружено изменение микробиомы, то терапия предполагается потреблением специфических пробиотиков.
  • Лабораторные анализы: это анализы крови, направленные на обнаружение признаков инфекции, таких как повышение уровней лейкоцитов или других маркеров. Анализ крови также может быть полезен для исключения других заболеваний.
  • Диагностические процедуры: в некоторых случаях врач может рекомендовать изображения визуализации, таких как трансвагинальное ультразвуковое исследование для оценки эндометрия или любых инфекций в фаллопиевых трубах.

В Италии успешно и своевременно проводится постановка диагноза и лечение хронического эндометрита.  Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения (в том числе и телемедицинские консультации) в лучших клиниках Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH