Болезнь Меньера: избавляемся от головокружения

Болезнь Меньера — это заболевание, которое получило свое название от Доктора Просперо Меньера, который впервые описал его в 1861 году.

Что такое болезнь Меньера?

Это идиопатическая патология, что означает, что ее точная причина неизвестна, но связана она с увеличением объема жидкости, содержащейся в мембранном лабиринте внутреннего уха, называемого эндолимфой. Это увеличение объема вызывает серию изнурительных симптомов, которые включают острые головокружительные атаки, шум в ушах (субъективное восприятие неприятных звуков, таких как свистки или гудки), ощущение ушной «наполненности» и плавающая односторонняя нейросенсорная потеря слуха. Эти симптомы возникают при эпизодическом кризисе, часто непредсказуемы и с переменным длительным сроком, который может составлять от 20 минут до 12 часов.

Диагностика болезни Меньера

Диагноз болезни Меньера в основном устанавливается посредством клинических оценок. Чтобы подтвердить диагноз, могут быть проведены инструментальные тесты, которые могут включать в себя:

  • Аудиометрическое обследование для оценки уровня слуха;
  • Изучение потенциалов, вызванных для измерения ответов слухового нерва на акустические стимулы;
  • Вестибулярное инструментальное исследование (например, видеонистагмография) для оценки функции баланса;
  • Радиологические тесты, такие как компьютеризированная томография (КТ) уха и магнитно-резонансная томография мозга (МРТ) с контрастной средой, чтобы исключить другие заболевания.

Терапия болезни Меньера

Лечение болезни Меньера фокусируется на снижении симптомов и улучшении качества жизни пациента. Вот некоторые общие терапевтические варианты:

  • Лечение острого головокружения: во время острой стадии головокружения, такие препараты,
    как противорвотные, антигистаминные, супрессоры вестибулярной или бензодиазепиновой функции, могут быть введены для снятия симптомов.
  • Диуретики и диета с низким содержанием соли: их можно использовать для контроля уровня жидкости во внутреннем ухе и уменьшения частоты атак.
  • Длительная профилактическая терапия. Некоторым пациентам может помочь терапия с содержанием кортизона или диуретического бетаистического хлоргидрата, чтобы уменьшить
    частоту и тяжесть приступов.
  • Хирургические вмешательства: в неконтролируемых и частых случаях лично я предлагаю вмешательства, такие как химическая вестибулярная абляция с гентамицином или декомпрессия эндолимфатического мешка, лабиринтэктомия или вестибулярная неврамия. Тем не менее, эти варианты зарезервированы для наиболее серьезных случаев и должны быть тщательно оценены.

Болезнь Меньера может быть изнурительной и значительно влиять на качество жизни. Соответствующее лечение, ранняя диагностика и целевое лечение могут помочь пациентам справиться с симптомами и вести более нормальную жизнь. Важно проконсультироваться с врачом, специализирующимся на лечении этого заболевания для полной оценки и обсуждения наиболее подходящих вариантов лечения для вашего случая.

Своевременная постановка диагноза и лечение болезни Меньера доступно сейчас в Италии. Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения (в том числе и телемедицинские консультации) в лучших клиниках Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH