Ежедневное употребление кофе продлевает жизнь!

Потребление напитка связано с более высокой продолжительностью жизни и более низкой частотой сердечных заболеваний в рамках нормальных моделей потребления. Превышение допустимого количества может увеличить риск развития деменции.

Ученые связывают употребление двух-трех чашек кофе в день с более длительной жизнью и более низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, только что опубликованного в Европейском журнале профилактической кардиологии (журнал Европейского общества кардиологии (ESC)).

По сравнению с предыдущими исследованиями, данное исследование предоставило новую информацию о корреляции между потреблением различных типов кофе (растворимый с кофеином и без кофеина) и здоровьем сердца. В частности, с использованием британских данных, ученые подтвердили связь между потреблением кофе (более пяти в день) и проблемами сердечного ритма (аритмии).

Была выявлена связь сердечно-сосудистых заболеваний и смерти примерно у 500 000 здоровых взрослых в возрасте от 40 до 69 лет (средний возраст 58 лет, 55,3% женщин). Среднее follow-up
составило 12,5 лет.

Хотя исследование непосредственно не подтверждает, что употребление кофе удлиняет жизнь, исследователи отмечали, что по сравнению с кофе-непременными, потребление от двух
до трех чашек в день связано с большей продолжительностью жизни в связи со снижением риска смерти.

Сравнение с кофе -непьющими также подчеркнуло, что все типы напитка связаны со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в этом случае потребление напитка, полученного из измельченного кофе, было связано с большей пользой, что снижает вероятность проблем с сердцем на 20%. Для растворимого кофе и кофе без кофеина эти проценты составили 9% и 6% соответственно.

Что касается аритмий, то потребление растворимого и измельченного кофе, связано с более низким риском развития проблем сердечного ритма, включая фибрилляцию предсердий. По сравнению с непьющими кофе, самые низкие риски наблюдались с четырьмя-пятью чашками в день для измельченного кофе и двумя-тремя чашками в день для растворимого кофе со снижением риска на 17% и 12% соответственно.

У тех людей, кто употребляет шесть или больше чашек в день, может возрастать риск деменции

Эти ассоциации, на которых ученые будут делать дальнейшие изучение, будут взаимосвязаны с результатами других исследований, которые, при использовании данных британских исследований, связали повышенный риск деменции с потреблением шести или более чашек кофе в день.

В любом случае, результаты этого нового обсервационного исследования показывают, что «умеренное пользование растворимого и измельченного кофе следует считать частью здорового образа жизни», — сказал автор исследования, профессор Питер Кистер из Baker Heart and Diabetes Institutes (Мельбурн, Австралия).

Каждый тип кофе, добавляет Кистер, был связан с уменьшением частоты сердечно -сосудистых проблем и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или по любой другой причине, что указывает на то, что «употребление скромного количества кофе всех видов не должно быть панацеей, но его разумное потребление можно оценивать как здоровую пищу для сердца».

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH