Самая старая хирургическая ампутация была выполнена 31 тысячу лет назад: переписана история медицины

Международная исследовательская группа обнаружила скелет молодого человека, похороненного 31 тысячу лет назад с признаками хирургической ампутации, после которой он выжил.

На скелете молодого человека, похороненного в пещере Борнео (Индонезия) около 31 тысячи лет назад, были обнаружены признаки самой старой сложной хирургической операции, а именно ампутации одной ноги. Вмешательство, вероятно, было выполнено, когда субъект был ребенком, который жил еще 6-9 лет (до 19 — 21 года) после удаления части конечности.

Это необычайное открытие, которое буквально переписывает историю медицины, учитывая, что до настоящего времени считалось, что первые подобные хирургические вмешательства были выполнены, начиная с 10 тысяч лет назад. Не случайно, что пример, который считался старше на дату преднамеренной ампутации, датируется 7 тысячами годами ранее.

Были найдены останки пожилого крестьянина из неолита, восстановленного во Франции во время Битьера-Бюланкура, с ампутированным левым предплечьем почти до локтя. Открытие и описание самой старой ампутации в истории (или лучше сказать, что в предыстории) в медицине была сделана международной исследовательской группой, возглавляемой австралийскими учеными из Университета Квинсленда Гриффит, которые сотрудничали с коллегами из школы социальной Науки Университета Западной Австралии, Sydney South East Asian Centre, Bandung Institute of Technology (Индонезия), Института палео-исследовательских исследований Университета Йоханнесбурга (Южная Африка) и других институтов.

Ученые, координируемые профессором Тимом Райаном Малони, археологом в Центре социальных и культурных исследований Гриффита Австралийского университета, обнаружили скелет в 2020 году в самом сердце пещеры Лян Тебо, в отдаленном регионе Восточного Борнео, называемого Калимантаном. В этом регионе были найдены некоторые из самых старых находок, но исследователи, безусловно, не могли представить, что могут столкнуться со свидетельством о самой старой сложной хирургии.

Скелет, как указано, принадлежит молодому человеку, который из-за болезни или очень плохой раны в левой ноге был при смерти. Члены его группы, должно быть, поняли, что, если бы они оставили его в этом состоянии, он бы в ближайшее время умер, поэтому они решили ампутировать конечность в третьей дистальной части нижней части.

По словам экспертов, судить о том, что произошла именно ампутация, можно было из сети и процесса заживления. Фактически, молодой человек жил ещ в течение нескольких лет с культей, прежде чем умереть по неизвестным причинам. Если бы ампутация была вызвана атакой животного или несчастным случаем, кости были бы раздавлены и исцелены по-другому из -за «подавляющих» травм, которые обычно производятся. Но, как указано, они были вырезаны
точно.

И сегодня, удаление конечности, является сложной операцией, которая требует (очевидно) анатомических навыков и способности предотвратить гибель пациента и инфекции. 31 тысячу лет назад в Борнео, вероятно, мужчины и женщины изучили анестезии, анальгетические и антисептические свойства лекарственных растений, учитывая успех операции.

«Это неожиданно раннее испытание успешной ампутации конечности предполагает, что, по крайней мере, некоторые современные группы охотников за людьми в тропической Азии развили сложные знания и медицинские навыки задолго до перехода неолитического сельского хозяйства», — пишут ученые.

Гора и непроницаемое место, где мальчик продолжал жить в течение нескольких лет, также должны быть приняты во внимание. Это предполагает, что кто-то позаботился о нем, а это очень важная деталь доисторического сообщества. Не случайно, что знаменитый антрополог Маргарет Мид, как
рассказывает очень популярная история в Интернете, рассказала одному из своих учеников, что первым признаком цивилизации является не появление горшков, крючков или каменных мельниц, а сломанная нога со знаками исцеления.

В природе, на самом деле, животное с сломанной лапой не выживает, так как оно было приговорено к смерти от голода или на охоту. Но если кто -то заботится об этой ране и других
потребностях до полного заживления, то это означает, что цивилизация появилась, точно так же, как та, которая позволила молодому человеку пережить ужасную травму.

Детали увлекательного исследования были описаны в статье «Хирургическая ампутация конечности 31 000 лет назад на Борнео» в авторитетном научном журнале Nature.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH