Стеатоз печени: когда печень перестает работать

Печень представляет самую большую железу нашего тела и выполняет важные функции, такие как сортировка и синтезирование жиров. Когда этот процесс не работает должным образом, мы можем заболеть стеатозом печени, более известным как жирная печень. Давайте углубим эту тему в следующей статье.

Стеатоз печени (жировой гепатоз, жировая инфильтрация печени) характеризуется чрезмерным накоплением жира на уровне клеток печени. Фактически, когда количество жира, присутствующего в печени, превышает 5%, оно может определить изменения метаболизма и воспаления.

Приблизительно каждый пятый человек в Италии страдает от этого состояния, и, к сожалению, эта квота все еще растет, особенно среди мальчиков и в регионах юга. Примерно у 10% людей со стеатозом развивается более серьезная форма, в которой печень воспаляется; такое состояние определяется так «стеатоэпатит». Воспаление генерирует рубцовую ткань (фиброз), которая искажает структуру печени и заменяет его ткань. Это приводит к циррозу (печень ухудшается и теряет свою функциональность) и недостаточности печени, что может повлечь за собой пересадку печени.

Стеатоэпатит и фиброз увеличивают риск развития рака печени (гепатокарциномы).

Кроме того, стеатоз печени способствует развитию диабета и изменениям липидов, которые способствуют сердечно — сосудистым заболеваниям и включают увеличение риска рака молочной железы и толстой кишки. Следовательно, признаки стеатоза печени являются тревожным знаком, который должен привести к тщательной медицинской оценке и изменению собственных жизненных привычек.

Группа риска

Стеатоз печени поражает больше людей с избыточным весом и ожирением, которые не практикуют физическую активность и употребляют в пищу, в основном, полуфабрикаты и сладкие напитки. Те, у кого обнаружен диабет, еще больше подвержены риску развития серьезных форм поражений печени.

Реже стеатоз встречается и у тех, у кого нормальный вес, в частности, если есть семейная предрасположенность к заболеваниям печени. Потребление также умеренного количества алкоголя (2-4 напитка в день или выходные), также повышает риск развития стеатоза.

Предотвратить стеатоз печени можно, изменив свои жизненные привычки: например, регулярная физическая активность, здоровая и сбалансированная диета со средиземноморским стилем (в которой предпочтение отдается свежим фруктам и овощам, умеренному количеству цельных зерен, рыбе, постному мясу, нежирным сырам) и лечение других метаболических патологий, которые часто сосуществуют (диабет, гипертония, гиперхолестеринемия, гипотиреоз),
помогают предотвратить стеатоз и его осложнения.

Симптомы стеатоза печени

К сожалению, даже прогрессирующие формы стеатоза остаются бессимптомными до самых продвинутых стадий патологии. Диагноз «стеатоз» может предполагаться на основе увеличения общих анализов крови (например, трансаминаза, гамма-ГТ, ферритин), и подтверждается ультразвуком.

Важно оценить наличие воспаления и фиброза с помощью неинвазивных методов, основанных на анализе крови или физических методах, включая эластографию. Когда эти исследования подтверждают вероятное наличие воспаления и фиброза, целесообразно связаться с
специалистом и начать своевременное лечение.

Для людей, страдающих более тяжелыми формами стеатоза, продолжаются научные исследования.

В специализированных центрах в Италии испытываются новые многообещающие препараты для противодействия стеатоэпатиту и фиброзу в печени. Вы можете написать нам по любым вопросам лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram) или info@meditaly.ru.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH