Вы знаете разницу между карциномой и меланомой?

Кожа — самый большой орган человеческого организма, который защищает нас от охлаждения, перегревания, инфекции и множества других вредных воздействий.

Рак кожи легко заметить. Чтобы его обнаружить, не требуется дорогостоящих методов диагностики — ни УЗИ, ни рентгена, ни МРТ.

Когда речь идет о коже, то возможно большинство из нас не обращает на нее особого внимания по сравнению с другими органами тела. Вся кожа считается одним органом, поскольку она состоит из 19 миллионов работающих клеток вместе, и это является первым барьером защиты организма во многих отношениях.

И, как и любые другие группы клеток, этот орган уязвим к мутациям, которые заставляют аномальную группу клеток образовывать опухоль. И, если имеется значительная мутация, то такая опухоль является злокачественной, то есть раком.


Карцинома и меланома — две наиболее распространенные формы рака кожи. Однако карцинома встречается гораздо чаще и имеет менее тяжелые формы заболеваний.

Карцинома: поверхностный и локализованный рак

Карцинома развивается из клеток эпидермиса. На его долю приходится 80% случаев рака кожи.

Есть два типа карциномы:

  • Базально-клеточная карцинома (75% случаев рака кожи). Он развивается из самого глубокого слоя эпидермиса, называемого базальным. Характерное поражение — небольшая папула в несколько миллиметров, безболезненная и полупрозрачная. Эта карцинома, в основном вызванная чрезмерным воздействием солнца или искусственных ультрафиолетовых лучей, встречается в основном у людей старше 50 лет и очень медленно растет, почти не вызывая метастазов. Хорошо поддается лечению, прогноз очень благоприятный.
  • Плоскоклеточная опухоль или карцинома, поражающий самые поверхностные клетки эпидермиса, встречается в четыре раза реже, чем базальноклеточный рак. Он выглядит как инфильтрированное поражение (узелок), которая может изъязвляться. Этот рак более агрессивен и вызывает больше метастазов, чем базальноклеточная карцинома, но при раннем лечении прогноз остается благоприятным.

Меланома: более агрессивный рак, чем карцинома

Меланома — самая тяжелая форма рака кожи, но на нее приходится только 10% случаев. Он развивается в клетках меланоцитов или пигментных клетках, когда последние группируются в небольшие кластеры.

В 20% случаев  появляется на уже существующей родинке, но может возникать и в области без ранее существовавшего пигментного пятна. Поэтому любые изменения необходимо тщательно отслеживать.

Появлению меланомы способствует сильная наследственная основа (риск в 2 или 3 раза выше, чем в среднем в случае семейного анамнеза), а также пребывание на солнце и сильные солнечные ожоги в детстве. Из-за своей высокой способности вызывать метастазы и слишком частой поздней диагностики меланома более агресивна, чем карцинома, которая обычно остается локализованной. Считается, что меланома является причиной смерти более 55 000 человек в год во всем мире.

Несмотря ни на что, степень выживаемости при заболеваниях раком кожи значительно увеличилась за последние годы благодаря развитию науки.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по любым вопросам диагностики и лечения заболеваний кожи: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH