Что произойдет, если слишком часто мыться в душе?

Мыться несколько раз в день не всегда хорошо и это может иметь негативные последствия для здоровья кожи. Какая же должна быть идеальная частота принятия душа?

Нет ничего лучше, чем душ, чтобы охладиться, особенно летом, когда высокие температуры вызывают усиленное потоотделение. Но как часто мы должны принимать душ? И что происходит с нашей кожей, если мы слишком часто или наоборот — редко моемся?

Частота, с которой мы заботимся о нашей личной гигиене, может зависеть от нескольких факторов и может варьироваться в зависимости от привычек и образа жизни. Например, если мы являемся теми, кто занимается физической активностью или проводит день в особенно горячей рабочей среде, вам может потребоваться принимать душ каждый день. Согласно Harvard Health Publishing, принятие душа является привычкой для двух третей американцев, а также для более чем 80% австралийцев. В Китае, с другой стороны, около половины людей принимают душ только два раза в неделю. Как же часто принимать душ?

Верный ответ от экспертов

Эксперты предполагают, что принять душ два или три раза в неделю является нормой для большинства людей. Очевидно, что эта частота должна увеличиваться в соответствии со спецификой работы людей и жизненной ситуацией. В идеале, необходимо принимать душ в течение 3-4 минут и обратить внимание на температуру воды, которая не должна быть слишком горячей. Также необходимо правильно (не агрессивно) использовать предметы гигиены для мытья тела, чтобы были сохранены в балансе рН, гидролипидическая пленка и микробиота кожи.

Какие же последствия для кожи могут произойти при каждодневном принятии душа или ванны?

«Наша кожа, — объясняет дерматолог, — имеет гидролипидическую пленку, смесь воды и жира, которая обуславливает рН, кислотность кожи. В дополнение к липидной пленке, другим важным компонентом является микробиота, состоящая из микроорганизмов, которые важны для нашего здоровья.»

Некоторые исследования показывают, что частое принятие душа может изменить микробиоту, что приведет к повреждению общего здоровья кожи. Фактически, не следует забывать, что наша кожа — это орган, который защищает нас от внешних агрессий, поэтому изменение его целостности может привести к воспалению, сухой и зудящей коже, что может позволить бактериям и аллергенам проникнуть в кожу и вызвать аллергические реакции или кожные инфекции.

Опасность редкого принятия душа

Риск отсутствия достаточного количества принятия душа касается не только социальной жизни, но и здоровья. В дополнение к неприятному запаху, он может на самом деле вызвать серию кожных заболеваний, связанных с пролиферацией патогенных микробов. Накопление мертвой кожи также создается на эпидермисе, что может вызвать появление прыщей, зудящее раздражение, инфекции.

Также волосяной покров головы будет страдать от накопления мертвой кожи, известной, как перхоть, а также и кожного сала, что позволяет удерживать грязь. Вырастает риск развития грибных инфекций между пальцами ног и распространение него также в область таза. Другой риск связанный с плохой гигиеной, — это развитие дерматита — состояния кожи, которое проявляется темными пятнами на коже; они часто вызваны накоплением мертвой кожи, пота, кератина и масла, которые в обычное время смываются водой при принятии душа.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH