Революционное открытие болезни Альцгеймера. Новая вакцина может предотвратить 50-80% случаев развития болезни.

Исследовательская группа из Университета Юго-Западного Техаса впервые смогла нейтрализовать негативные эффекты одного из генетических факторов, ответственных за болезнь Альцгеймера — алипопротеина Е4. Эта молекула сможет стимулировать накопление бета-амилоидных бляшек в клетках и определять нейродегенерацию. 
Это исследование открывает двери для инновационной вакцины, которая может предотвратить многие диагнозы.

Впервые в лаборатории заблокировано токсическое действие белка, способствующего накоплению бета-амилоидных бляшек в клетках, что, в свою очередь может привести к созданию революционной вакцины (или другого типа препарата). Эта вакцина будет способна предотвращать до 80 процентов случаев развития болезни Альцгеймера, наиболее диагностируемой формы деменции в мире. Этого добилась команда исследователей из Центра трансляционных нейродегенеративных исследований и Медицинского центра в Техасском университете на юго-западе Техаса.
Ученые, координируемые доктором Йоахимом Херцем, научным сотрудником кафедры молекулярной генетики Американского университета, сосредоточили свои исследования на алипопротеинах, группе белков, которые связываются с липидами (такими, как холестерин) и в дальнейшем способны их транспортировать, в различных районах организма, в том числе в мозговой ткани. Существует несколько генетических вариантов этих алипопротеинов (ApoE2, ApoE3, ApoE4 и т. Д.). 
Предыдущие исследования показали, что люди, которые экспрессируют ApoE4, имеют риск развития болезни Альцгеймера в десять раз выше, чем носители других основных форм. Проще говоря, ApoE4 создает реальные «пробки» в клеточном трафике, способствуя накоплению клубков тау-белка и бета-амилоидных бляшек, которые тесно связаны с нейродегенерацией, физическими и когнитивными симптомами деменции.
Герц и его коллеги обнаружили в экспериментах на мышах, что, снижая рН везикулярных тел, которые транспортируют вещества внутри клеток (так называемые эндосомы), можно предотвратить образование пробок, вызванных ApoE4. 

Другими словами, один из генетических факторов, считающийся наиболее влияющим на развитие болезни Альцгеймера, может быть затруднен. Чтобы добиться успеха в этом деле, американские ученые генетически и фармакологически действовали на белок под названием NHE6, который отвечает за кислотность эндосом.
Это открытие закладывает основу для создания лекарственного средства (или вакцины), которое будет применяться до 40 лет, потенциально способного предотвратить риск развития наиболее опасной формы деменции (по оценкам, к 2050 году она достигнет 115 миллионов человек).

«Простая таблетка может однажды нейтрализовать риск поздней болезни Альцгеймера, так же как легкодоступные статины могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний», — с энтузиазмом сказал доктор Херц. Подробности исследования были опубликованы на сайте Университета Далласа и научном журнале eLife.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH